Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Про индексы и художественное

Каганов жжот почти в каждом посте

"Молодой челoвек, земное измерeние и кoсмос - этo измеpениe вceгo лишь 3. A Бог - этo измерeниe 4-4.5" "Kак-кaк, пpoститe?!" - изyмляюсь я. "Четыpе - четыpe с пoлoвинoй", - пoвтopяeт стapyшкa, глядя нa нaс ясными бeлыми oчами. "Чeм измepяли-то?" - тepяюсь я oкончательно. "А cвятоcтью, святoстью..." - oтвечaeт cтаpyшка.

Кстати, по теме. Вроде как современная система учёта веществ в химии предполагает именно такой подход – каждое вещество имеет просто номер в спец. реестре. Как говорит Яцутко – “и правильно, я считаю”. Я называю такой подход индексным, и где-то год-другой назад понял, что так и надо – в конце-концов, есть комп, который тебе мгновенно скажет, что означают те или иные цифры. Зачем запоминать всю эту дребедень, если она тебе в жизни не нужна? А если нужна, запомнишь и сам, просто потому что часто используешь, или потому что тебе интересно. Это, кстати, имеет некоторую связь с Духовностью и Биороботизмом. Вроде как западло тупо всё тупо цифрами мерять, об этом ещё классики писали.

Я вам рассказал так подробно об астероиде В-612 и даже сообщил его номер только из-за взрослых. Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?" Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?" И после этого воображают, что узнали человека. Когда говоришь взрослым: "Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби", - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков", - и тогда они восклицают: "Какая красота!" Точно так же, если им сказать: "Вот доказательства, что Маленький принц на самом деле существовал: он был очень, очень славный, он смеялся, и ему хотелось иметь барашка. А кто хочет барашка, тот, безусловно, существует", - если им сказать так, они только пожмут плечами и посмотрят на тебя, как на несмышленого младенца. Но если сказать им: "Он прилетел с планеты, которая называется астероид В-612", - это их убедит, и они не станут докучать вам расспросами. Уж такой народ эти взрослые. Не стоит на них сердиться. Дети должны быть очень снисходительны к взрослым. Но мы, те, кто понимает, что такое жизнь, мы, конечно, смеемся над номерами и цифрами!

Но я считаю, что это всё художественный прогон – кто мешает органично сочетать использование сухих цифр для технических нужд, и творение креатиффа с художественными приблудами? Творцам только устройство мозга мешает, да то не всегда – делают же игры и фильмы, технически штуки очень сложные, но вполне себе креативные, по крайней мере частенько. Это музыканты и художники хотят манипулировать чистой абстракцией и аппелировать напрямую к подкорке, только ничего у них не выходит, по крайней мере в продукции для масс. Не хотят массы вкуривать напрямую Поллока и Ротко, хоть ты тресни, и учебники по физике и химии не хотят. Им подавай нечто среднее, и похожее на их обычную жизнь. Думаю, это мозг так эволюцией был устроен, чтобы организм в перую очередь интересовался вопросами, связанными с его непосредственным существованием и размножением, а не всякой там абстракцией технического или художественного толка.